Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico Mogavero

S.E.R. Mons. Domenico Mogavero

Vescovo di Mazara del Vallo

Biografia

Nato a Castelbuono (PA), diocesi di Cefalù, il 31 marzo 1947; del clero di Palermo; ordinato presbitero il 12 luglio 1970;
eletto alla sede vescovile di Mazara del Vallo il 22 febbraio 2007;
ordinato vescovo il 24 marzo 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Repubblica, 6 - 91026 Mazara del Vallo TP
Tel. 0923 902701
Fax 0923 902709

Per saperne di più Regione Sicilia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]