Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Divo Zadi

S.E.R. Mons. Divo Zadi

Vescovo emerito di Civita Castellana

Biografia

Nato a Montefollonico (SI), diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza, il 25 gennaio 1931; ordinato presbitero il 2 agosto 1953;
eletto alla sede vescovile di Civita Castellana il 10 marzo 1989;
ordinato vescovo l'8 aprile 1989;
divenuto emerito il 10 dicembre 2007.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Matteotti, 27 - 01033 Civita Castellana VT
Tel. 0761 515152
Fax 0761 599213

Per saperne di più Regione Lazio

22

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]