Vescovo

19 aprile 2018

San Leone IX

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Franco Giulio Brambilla

S.E.R. Mons. Franco Giulio Brambilla

Vescovo di Novara
Vice Presidente della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a Missaglia (LC), arcidiocesi di Milano, il 30 giugno 1949; ordinato presbitero il 7 giugno 1975;
eletto alla Chiesa titolare di Tullia e nominato ausiliare di Milano il 13 luglio 2007;
ordinato vescovo il 23 settembre 2007;
trasferito a Novara il 24 novembre 2011;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 21 maggio 2015.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Piemonte

Diocesi di Acqui
Diocesi di Alba
Diocesi di Alessandria
Diocesi di Aosta
Diocesi di Asti
Diocesi di Biella
Diocesi di Casale Monferrato
Diocesi di Cuneo
Diocesi di Fossano
Diocesi di Ivrea
Diocesi di Mondovì
Diocesi di Novara
Diocesi di Pinerolo
Diocesi di Saluzzo
Diocesi di Susa
Arcidiocesi di Torino
Arcidiocesi di Vercelli
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Puccini, 11 - 28100 Novara NO
Tel. 0321 661661
Fax 0321 661662

Per saperne di più Regione Piemonte

16

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

15

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]