Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Veggio

S.E.R. Mons. Andrea Veggio

Vescovo già ausiliare di Verona

Biografia

Nato a Manerba del Garda (BS), diocesi di Verona, il 28 agosto 1923; ordinato presbitero il 29 giugno 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Velia e nominato ausiliare di Verona l'1° agosto 1983;
ordinato vescovo l'8 settembre 1983;
divenuto emerito l'8 settembre 2001.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Vescovado, 7 - 37129 Verona VR
Tel. 045 8083711
Fax 045 8083782

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]