Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Vacca

S.E.R. Mons. Antonio Vacca

Vescovo emerito di Alghero - Bosa

Biografia

Nato a Quartu Sant'Elena (CA), arcidiocesi di Cagliari, l'8 agosto 1934; ordinato presbitero il 28 luglio 1957;
eletto alla sede vescovile di Alghero - Bosa il 18 febbraio 1993;
ordinato vescovo il 21 marzo 1993;
divenuto emerito il 29 settembre 2006.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Principe Umberto, 15 - 07041 Alghero SS
Tel. 079 975209
Fax 079 9731709

Per saperne di più Regione Sardegna

10

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]