Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Agostino Superbo

S.E.R. Mons. Agostino Superbo

Arcivescovo emerito di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo

Biografia

Nato a Minervino Murge (BA), diocesi di Andria, il 7 febbraio 1940; ordinato presbitero il 29 giugno 1963;
eletto alla sede vescovile di Sessa Aurunca il 18 maggio 1991;
ordinato vescovo il 29 giugno 1991;
trasferito ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti il 19 novembre 1994;
nominato assistente ecclesiastico generale dell'Azione Cattolica Italiana il 18 maggio 1996; rinuncia ad Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti il 6 agosto 1997;
promosso a Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo il 9 gennaio 2001;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 22 maggio 2007;
divenuto emerito il 5 ottobre 2015.

Contenuti Correlati

Regione

Vescovi regione Basilicata

Arcidiocesi di Acerenza
Arcidiocesi di Matera - Irsina
Diocesi di Melfi - Rapolla - Venosa
Arcidiocesi di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo
Diocesi di Tricarico
Diocesi di Tursi - Lagonegro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Duomo, 5 - 85100 Potenza PZ
Tel. 0971 411706
Fax 0971 26535

Per saperne di più Regione Basilicata

6

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

3

VESCOVI EMERITI