Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Bruno Schettino

S.E.R. Mons. Bruno Schettino

Arcivescovo di Capua

Biografia

Nato a Marigliano (NA), diocesi di Nola, il 5 gennaio 1941; ordinato presbitero il 28 giugno 1964;
eletto alla sede vescovile di Teggiano - Policastro l'11 febbraio 1987;
ordinato vescovo il 4 aprile 1987;
promosso a Capua il 29 aprile 1997.

Deceduto in data 21 Settembre 2012

Vescovi defunti per anno