Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Santucci

S.E.R. Mons. Antonio Santucci

Vescovo emerito di Trivento

Biografia

Nato a Magliano dei Marsi (AQ), diocesi di Avezzano, il 30 ottobre 1928; ordinato presbitero il 1° luglio 1951;
eletto alla sede vescovile di Trivento l'8 maggio 1985;
ordinato vescovo il 22 giugno 1985;
divenuto emerito il 17 ottobre 2005.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Abruzzo-Molise

Diocesi di Avezzano
Arcidiocesi di Campobasso - Boiano
Arcidiocesi di Chieti - Vasto
Diocesi di Isernia - Venafro
Arcidiocesi di L'Aquila
Arcidiocesi di Lanciano - Ortona
Arcidiocesi di Pescara - Penne
Diocesi di Sulmona - Valva
Diocesi di Teramo - Atri
Diocesi di Termoli - Larino
Diocesi di Trivento
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cattedrale, 15 - 86029 Trivento CB
Tel. 0874 871745
Fax 0874 871775

Per saperne di più Regione Abruzzo-Molise

11

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

9

VESCOVI EMERITI