Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antioco Piseddu

S.E.R. Mons. Antioco Piseddu

Vescovo emerito di Lanusei

Biografia

Nato a Sernobì (CA), arcidiocesi di Cagliari, il 17 settembre 1936; ordinato presbitero il 29 giugno 1960;
eletto alla sede vescovile di Lanusei il 29 settembre 1981;
ordinato vescovo l'8 novembre 1981;
divenuto emerito il 31 gennaio 2014.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sardegna

Diocesi di Ales - Terralba
Diocesi di Alghero - Bosa
Arcidiocesi di Cagliari
Diocesi di Iglesias
Diocesi di Lanusei
Diocesi di Nuoro
Arcidiocesi di Oristano
Diocesi di Ozieri
Arcidiocesi di Sassari
Diocesi di Tempio - Ampurias
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Roma, 102 - 08045 Lanusei OG
Tel. 0782 42634
Fax 0782 480261

Per saperne di più Regione Sardegna

10

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

10

VESCOVI EMERITI