Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Silvano Piovanelli

S.Em. Card. Silvano Piovanelli

Arcivescovo emerito di Firenze

Biografia

Nato a Ronta di Mugello (FI), arcidiocesi di Firenze, il 21 febbraio 1924; ordinato presbitero il 13 luglio 1947;
eletto alla Chiesa titolare di Tubune di Mauritania e nominato ausiliare di Firenze il 28 maggio 1982;
ordinato vescovo il 24 giugno 1982;
promosso a Firenze il 18 marzo 1983;
creato cardinale nel Concistoro del 25 maggio 1985;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 15 maggio 1990;
divenuto emerito il 21 marzo 2001.

Deceduto in data 09 Luglio 2016

Vescovi defunti per anno