Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Paravisi

S.E.R. Mons. Angelo Paravisi

Vescovo di Crema

Biografia

Nato a Bergamo (BG) il 15 settembre 1930; ordinato presbitero il 30 maggio 1953;
eletto alla Chiesa titolare di Torre di Proconsolare e nominato ausiliare di Bergamo il 4 giugno 1988;
ordinato vescovo il 25 giugno 1988;
trasferito a Crema il 12 luglio 1996.

Deceduto in data 02 Settembre 2004

Vescovi defunti per anno