Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Benigno Luigi Papa

S.E.R. Mons. Benigno Luigi Papa

Arcivescovo emerito di Taranto

Biografia

OFM Cap. Nato a Spongano (LE), arcidiocesi di Otranto, il 25 agosto 1935; ordinato presbitero il 25 marzo 1961;
eletto alla sede vescovile di Oppido Mamertina - Palmi il 29 settembre 1981;
ordinato vescovo il 27 dicembre 1981;
promosso a Taranto l'11 maggio 1990;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 22 maggio 2002;
divenuto emerito il 5 gennaio 2012.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Puglia

Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Altamura - Gravina - Acquaviva delle Fonti
Diocesi di Andria
Arcidiocesi di Bari - Bitonto
Arcidiocesi di Brindisi - Ostuni
Diocesi di Castellaneta
Diocesi di Cerignola - Ascoli Satriano
Diocesi di Conversano - Monopoli
Arcidiocesi di Foggia - Bovino
Arcidiocesi di Lecce
Diocesi di Lucera - Troia
Arcidiocesi di Manfredonia - Vieste - San Giovanni Rotondo
Diocesi di Molfetta - Ruvo - Giovinazzo - Terlizzi
Diocesi di Nardò - Gallipoli
Diocesi di Oria
Arcidiocesi di Otranto
Diocesi di San Severo
Arcidiocesi di Taranto
Arcidiocesi di Trani - Barletta - Bisceglie
Diocesi di Ugento - Santa Maria di Leuca
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Largo Arcivescovado, 8 - 74123 Taranto TA
Tel. 099 4709611
Fax 099 4709610

Per saperne di più Regione Puglia

19

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]