Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Attilio Nicora

S.Em. Card. Attilio Nicora

Arcivescovo-Vescovo emerito di Verona

Biografia

Nato a Varese (VA), arcidiocesi di Milano, il 16 marzo 1937; ordinato presbitero il 27 giugno 1964;
eletto alla Chiesa titolare di Fornos minore e nominato ausiliare di Milano il 16 aprile 1977;
ordinato vescovo il 28 maggio 1977;
nominato delegato della Presidenza CEI per l'attuazione degli Accordi concordatari per quanto di competenza della Conferenza Episcopale Italiana l'11 febbraio 1987;
trasferito a Verona il 30 giugno 1992;
rinuncia a Verona ed è nominato delegato della Presidenza CEI per le questioni giuridiche il 18 settembre 1997; promosso arcivescovo e nominato presidente dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica l'1 ottobre 2002;
creato cardinale nel Concistoro del 21 ottobre 2003.

Deceduto in data 22 Aprile 2017

Vescovi defunti per anno