Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Rosario Mennonna

S.E.R. Mons. Antonio Rosario Mennonna

Vescovo emerito di Nardò - Gallipoli

Biografia

Nato a Muro Lucano (PZ), arcidiocesi di Potenza - Muro Lucano - Marsico Nuovo, il 27 maggio 1906; ordinato presbitero il 12 agosto 1928;
eletto alla sede vescovile di Muro Lucano il 5 gennaio 1955;
ordinato vescovo il 13 marzo 1955;
trasferito a Nardò Gallipoli il 22 febbraio 1962;
divenuto emerito il 30 settembre 1983.

Deceduto in data 06 Novembre 2009

Vescovi defunti per anno