Vescovo

27 aprile 2018

San Simeone

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Mascheroni

S.E.R. Mons. Angelo Mascheroni

Vescovo già ausiliare di Milano

Biografia

Nato a Sesto San Giovanni (MI), arcidiocesi di Milano, il 13 ottobre 1929; ordinato presbitero il 7 giugno 1952;
eletto alla Chiesa titolare di Foro Flaminio e nominato ausiliare di Milano il 9 giugno 1990;
ordinato vescovo il 24 giugno 1990;
divenuto emerito il 10 gennaio 2005.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

di
di
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Fontana, 2 - 20122 Milano MI
Tel. 02 85561
Fax 02 8556312

Per saperne di più Regione Lombardia

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI