Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Alessandro Maggiolini

S.E.R. Mons. Alessandro Maggiolini

Vescovo emerito di Como

Biografia

Nato a Bareggio (MI), arcidiocesi di Milano, il 15 luglio 1931; ordinato presbitero il 26 giugno 1955;
eletto alla sede vescovile di Carpi il 7 aprile 1983;
ordinato vescovo il 29 maggio 1983;
trasferito a Como il 31 gennaio 1989;
divenuto emerito il 28 gennaio 2007.

Deceduto in data 11 Novembre 2008

Vescovi defunti per anno