Vescovo

27 aprile 2018

San Simeone

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ercole Lupinacci

S.E.R. Mons. Ercole Lupinacci

Vescovo emerito di Lungro

Biografia

Nato a San Giorgio Albanese (CS), eparchia di Lungro, il 23 novembre 1933; ordinato presbitero il 22 novembre 1959;
eletto alla sede eparchiale di Piana degli Albanesi il 25 marzo 1981;
ordinato vescovo il 6 agosto 1981;
trasferito a Lungro il 30 novembre 1987;
divenuto emerito il 10 agosto 2010.

Deceduto in data 06 Agosto 2016

Vescovi defunti per anno