Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

Dom Paolo Lunardon

Dom Paolo Lunardon

Biografia

OSB. Nato a Cuasso al Monte (VA), arcidiocesi di Milano, il 25 maggio 1930; ordinato presbitero l'8 luglio 1956;
nominato abate ordinario di San Paolo Fuori le Mura il 25 luglio 1997.

Vescovi regione 

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]