Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Iannucci

S.E.R. Mons. Antonio Iannucci

Arcivescovo emerito di Pescara - Penne

Biografia

Nato a Bolognano (PE), arcidiocesi di Chieti - Vasto, il 13 giugno 1914; ordinato presbitero il 25 marzo 1938;
eletto alla Chiesa titolare di Adriania e nominato ausiliare di Penne - Pescara il 20 marzo 1955;
ordinato vescovo l'8 maggio 1955;
nominato a Penne - Pescara il 15 febbraio 1959;
promosso a Pescara - Penne il 2 marzo 1982;
divenuto emerito il 21 aprile 1990.

Deceduto in data 14 Ottobre 2008

Vescovi defunti per anno