Vescovo

25 febbraio 2018

IIª domenica di Quaresima

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Gianfranco Agostino Gardin

S.E.R. Mons. Gianfranco Agostino Gardin

Arcivescovo-Vescovo di Treviso

Biografia

OFM Conv. Nato a San Polo di Piave (TV), diocesi di Vittorio Veneto, il 15 marzo 1944; ordinato presbitero il 21 marzo 1970;
eletto alla Chiesa titolare di Cissa con titolo personale di arcivescovo e nominato segretario della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica il 10 luglio 2006;
ordinato vescovo il 26 agosto 2006;
trasferito alla Chiesa titolare di Torcello il 1° novembre 2007; trasferito a Treviso il 18 dicembre 2009.

Altri incarichi

Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Duomo, 2 - 31100 Treviso TV
Tel. 0422 416700
Fax 0422 416715

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]
Vescovo eletto di Cefalù Vescovo ausiliare di Roma Nato a Catania il 16 luglio 1951; del clero di Roma; ordinato presbitero il 5 ottobre 1980; eletto alla Chiesa[...]
Vescovo eletto di Acqui Nato a Costigliole d'Asti (AT), diocesi di Asti, il 30 aprile 1952; del clero di Milano; ordinato presbitero l'11 giugno[...]