Vescovo

24 febbraio 2018

San Modesto

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Pietro Giachetti

S.E.R. Mons. Pietro Giachetti

Vescovo emerito di Pinerolo

Biografia

Nato a Castelnuovo Nigra (TO), diocesi di Ivrea, l'8 settembre 1922; ordinato presbitero il 29 giugno 1946;
eletto alla sede vescovile di Pinerolo l'1° maggio 1976;
ordinato vescovo il 29 giugno 1976;
divenuto emerito il 7 luglio 1998.

Deceduto in data 06 Agosto 2006

Vescovi defunti per anno