Vescovo

23 aprile 2018

San Fedele da Sigmaringen

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Benito Gennaro Franceschetti

S.E.R. Mons. Benito Gennaro Franceschetti

Arcivescovo di Fermo

Biografia

Nato a Provaglio d'Iseo (BS), diocesi di Brescia, il 14 giugno 1935; ordinato presbitero il 17 aprile 1960;
eletto alla sede arcivescovile di Fermo il 18 giugno 1997;
ordinato vescovo il 31 agosto 1997.

Deceduto in data 04 Febbraio 2005

Vescovi defunti per anno