Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Forte

S.E.R. Mons. Antonio Forte

Vescovo emerito di Avellino

Biografia

OFM. Nato a Polla (SA), diocesi di Teggiano - Policastro, il 9 luglio 1928; ordinato presbitero il 25 febbraio 1951;
eletto alla sede vescovile di Ariano Irpino - Lacedonia l'11 giugno 1988;
ordinato vescovo il 10 settembre 1988;
trasferito ad Avellino il 20 febbraio 1993;
divenuto emerito il 15 gennaio 2005.

Deceduto in data 11 Settembre 2006

Vescovi defunti per anno