Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Angelo Fagiani

S.E.R. Mons. Angelo Fagiani

Arcivescovo emerito di Camerino - San Severino Marche

Biografia

Nato a Monterubbiano (AP), arcidiocesi di Fermo, il 18 aprile 1943; ordinato presbitero il 13 marzo 1967;
eletto alla sede arcivescovile di Camerino - San Severino Marche il 14 aprile 1997;
ordinato vescovo il 31 maggio 1997;
divenuto emerito il 3 settembre 2007.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Marche

Arcidiocesi di Ancona - Osimo
Diocesi di Ascoli Piceno
Arcidiocesi di Camerino - San Severino Marche
Diocesi di Fabriano - Matelica
Diocesi di Fano - Fossombrone - Cagli - Pergola
Arcidiocesi di Fermo
Diocesi di Jesi
Prelatura territoriale di Loreto
Diocesi di Macerata - Tolentino - Recanati - Cingoli - Treia
Arcidiocesi di Pesaro
Diocesi di San Benedetto del Tronto - Ripatransone - Montalto
Diocesi di Senigallia
Arcidiocesi di Urbino - Urbania - Sant'Angelo in Vado
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Cavour, 7 - 62032 Camerino MC
Tel. 0737 630400
Fax 0737 631420

Per saperne di più Regione Marche

13

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

12

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]