Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ettore Di Filippo

S.E.R. Mons. Ettore Di Filippo

Arcivescovo emerito di Campobasso - Boiano

Biografia

Nato a Civitella del Tronto (TE), diocesi di Teramo - Atri, il 17 settembre 1922; ordinato presbitero il 15 luglio 1945;
eletto alla sede vescovile di Isernia - Venafro il 7 aprile 1983;
ordinato vescovo l'11 giugno 1983;
promosso a Campobasso - Boiano il 28 ottobre 1989;
divenuto emerito il 21 novembre 1998.

Deceduto in data 18 Dicembre 2006

Vescovi defunti per anno