Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Dino De Antoni

S.E.R. Mons. Dino De Antoni

Arcivescovo emerito di Gorizia

Biografia

Nato a Chioggia (VE) il 12 luglio 1936; ordinato presbitero il 23 ottobre 1960;
eletto alla sede arcivescovile di Gorizia il 2 giugno 1999;
ordinato vescovo il 15 settembre 1999;
divenuto emerito il 28 giugno 2012.

Contenuti Correlati

Arcidiocesi

Regione

Vescovi regione Triveneto

Diocesi di Adria - Rovigo
Diocesi di Belluno - Feltre
Diocesi di Bolzano - Bressanone, Bozen - Brixen
Diocesi di Chioggia
Diocesi di Concordia - Pordenone
Arcidiocesi di Gorizia
Diocesi di Padova
Arcidiocesi di Trento
Diocesi di Treviso
Diocesi di Trieste
Arcidiocesi di Udine
Patriarcato di Venezia
Diocesi di Verona
Diocesi di Vicenza
Diocesi di Vittorio Veneto
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Arcivescovado, 2 - 34170 Gorizia GO
Tel. 0481 597617
Fax 0481 597666

Per saperne di più Regione Triveneto

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]