Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Enrico Nicodemo

S.E.R. Mons. Enrico Nicodemo

Arcivescovo di Bari - Bitonto

Biografia

Nato a Tortorella (SA), arcidiocesi di Salerno - Campagna - Acerno, il 29 gennaio 1906; ordinato presbitero l'8 luglio 1928;
eletto alla sede vescovile di Mileto il 22 gennaio 1945;
ordinato vescovo l'8 aprile 1945;
promosso a Bari - Canosa l'11 novembre 1952;
nominato primo vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 22 giugno 1966;
confermato il 15 aprile 1969 e il 13 giugno 1972.

Deceduto in data 27 Agosto 1973

Vescovi defunti per anno