Vescovo

20 aprile 2018

Santa Agnese di Montepulciano

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Enrico Bartoletti

S.E.R. Mons. Enrico Bartoletti

Arcivescovo emerito di Lucca
Segretario Generale della Conferenza Episcopale Italiana

Biografia

Nato a San Donato di Calenzano (FI) il 7 ottobre 1916; ordinato presbitero il 27 luglio 1939;
eletto alla Chiesa titolare di Mindo e nominato ausiliare di Lucca il 19 giugno 1958;
ordinato vescovo l'8 settembre 1958;
promosso coadiutore di Lucca il 2 gennaio 1971;
nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 4 settembre 1972;
succede per coadiutoria il 20 gennaio 1973;
rinuncia a Lucca il 31 marzo 1973;
confermato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 12 dicembre 1975.

Deceduto in data 05 Marzo 1976

Vescovi defunti per anno