Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Andrea Turazzi

S.E.R. Mons. Andrea Turazzi

Biografia

Nato a Stellata di Bondeno (FE), arcidiocesi di Ferrara - Comacchio, il 24 agosto 1948; ordinato presbitero il 27 maggio 1972;
eletto alla sede vescovile di San Marino - Montefeltro il 30 novembre 2013;
ordinato vescovo il 25 gennaio 2014.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazzale Giovanni Paolo II, 1 - 47864 Pennabilli RN
Tel. 0541 913711
Fax 0541 913735

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]