Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Domenico  Tarcisio Cortese

S.E.R. Mons. Domenico Tarcisio Cortese

Vescovo emerito di Mileto - Nicotera - Tropea

Biografia

OFM. Nato a San Giovanni in Fiore (CS), arcidiocesi di Cosenza - Bisignano, il 7 febbraio 1931; ordinato presbitero il 23 maggio 1954;
eletto alla sede vescovile di Mileto, di Nicotera e Tropea il 15 giugno 1979;
ordinato vescovo l'8 settembre 1979;
divenuto emerito l'8 settembre 2007.

Deceduto in data 11 Novembre 2011

Vescovi defunti per anno