Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Diego Coletti

S.E.R. Mons. Diego Coletti

Vescovo emerito di Como

Biografia

Nato a Milano il 25 settembre 1941; ordinato presbitero il 26 giugno 1965;
eletto alla sede vescovile di Livorno il 9 dicembre 2000;
ordinato vescovo il 13 gennaio 2001;
trasferito a Como il 2 dicembre 2006;
divenuto emerito il 4 ottobre 2016.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lombardia

Diocesi di Bergamo
Diocesi di Brescia
Diocesi di Como
Diocesi di Crema
Diocesi di Cremona
Diocesi di Lodi
Diocesi di Mantova
Arcidiocesi di Milano
Diocesi di Pavia
Diocesi di Vigevano
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Grimoldi, 5 - 22100 Como CO
Tel. 031 3312211
Fax 031 304354

Per saperne di più Regione Lombardia

14

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

16

VESCOVI EMERITI