Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Antonio Ciliberti

S.E.R. Mons. Antonio Ciliberti

Arcivescovo emerito di Catanzaro - Squillace

Biografia

Nato a San Lorenzo del Vallo (CS), arcidiocesi di Rossano - Cariati, il 31 gennaio 1935; ordinato presbitero il 12 luglio 1959;
eletto alla sede vescovile di Locri - Gerace il 7 dicembre 1988;
ordinato vescovo il 28 gennaio 1989;
promosso a Matera - Irsina il 6 maggio 1993;
trasferito a Catanzaro - Squillace il 31 gennaio 2003;
divenuto emerito il 25 marzo 2011.

Deceduto in data 01 Aprile 2017

Vescovi defunti per anno