Vescovo

25 aprile 2018

San Marco Evangelista

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Carlo Aliprandi

S.E.R. Mons. Carlo Aliprandi

Vescovo emerito di Cuneo

Biografia

Nato a Valleggia di Quiliano (SV), diocesi di Savona - Noli, l'11 ottobre 1924; ordinato presbitero il 22 maggio 1948;
eletto alla sede vescovile di Cuneo il 3 settembre 1971;
ordinato vescovo il 24 ottobre 1971;
divenuto emerito il 1° febbraio 1999.

Deceduto in data 08 Maggio 2003

Vescovi defunti per anno