Vescovo

26 aprile 2018

San Primitivo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Emanuele Catarinicchia

S.E.R. Mons. Emanuele Catarinicchia

Vescovo emerito di Mazara del Vallo

Biografia

Nato a Partinico (PA), arcidiocesi di Monreale, il 12 luglio 1926; ordinato presbitero il 2 aprile 1949;
eletto alla sede vescovile di Cefalù l'11 novembre 1978;
ordinato vescovo il 17 dicembre 1978;
trasferito a Mazara del Vallo il 7 dicembre 1987;
divenuto emerito il 15 novembre 2002.

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Sicilia

Diocesi di Acireale
Arcidiocesi di Agrigento
Diocesi di Caltagirone
Diocesi di Caltanissetta
Arcidiocesi di Catania
Diocesi di Cefalù
Diocesi di Mazara del Vallo
Arcidiocesi di Messina - Lipari - Santa Lucia del Mela
Arcidiocesi di Monreale
Diocesi di Nicosia
Diocesi di Noto
Arcidiocesi di Palermo
Diocesi di Patti
Eparchia di Piana degli Albanesi
Diocesi di Piazza Armerina
Diocesi di Ragusa
Arcidiocesi di Siracusa
Diocesi di Trapani
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza della Repubblica, 6 - 91026 Mazara del Vallo TP
Tel. 0923 902701
Fax 0923 902709

Per saperne di più Regione Sicilia

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

16

VESCOVI EMERITI