Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Ernesto Mandara

S.E.R. Mons. Ernesto Mandara

Biografia

Nato a Positano (SA), arcidiocesi di Amalfi - Cava de' Tirreni, il 24 luglio 1952; ordinato presbitero il 22 aprile 1978;
eletto alla Chiesa titolare di Torre di Mauritania e nominato ausiliare di Roma il 2 aprile 2004;
ordinato vescovo il 5 giugno 2004;
trasferito a Sabina - Poggio Mirteto il 10 giugno 2011.

Attuali incarichi

Membro del Consiglio di Amministrazione Fondazione Santi Francesco e Caterina

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Lazio

Ordinariato Militare
Subiaco
Diocesi di Albano
Diocesi di Anagni - Alatri
Diocesi di Civita Castellana
Diocesi di Civitavecchia - Tarquinia
Diocesi di Frascati
Diocesi di Frosinone - Veroli - Ferentino
Arcidiocesi di Gaeta
Diocesi di Latina - Terracina - Sezze - Priverno
Abbazia territoriale di Montecassino
Diocesi di Ordinariato Militare
Diocesi di Ostia
Diocesi di Palestrina
Diocesi di Porto - Santa Rufina
Diocesi di Rieti
Diocesi di Roma
Diocesi di Sabina - Poggio Mirteto
Abbazia territoriale di Santa Maria di Grottaferrata
Diocesi di Sora - Cassino - Aquino - Pontecorvo
Abbazia territoriale di Subiaco
Diocesi di Tivoli
Diocesi di Velletri - Segni
Diocesi di Viterbo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Dottori, 14 - 02047 Poggio Mirteto RI
Tel. 0765 24755 - 0765 24019
Fax 0765 441019

Per saperne di più Regione Lazio

22

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

17

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]