Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Fausto Tardelli

S.E.R. Mons. Fausto Tardelli

Vescovo di Pistoia

Biografia

Nato a Lucca il 5 gennaio 1951; ordinato presbitero il 29 giugno 1974;
eletto alla sede vescovile di San Miniato il 6 marzo 2004;
ordinato vescovo il 2 maggio 2004;
trasferito a Pistoia l'8 ottobre 2014.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Toscana

Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Arezzo - Cortona - Sansepolcro
Diocesi di Fiesole
Arcidiocesi di Firenze
Diocesi di Grosseto
Diocesi di Livorno
Arcidiocesi di Lucca
Diocesi di Massa Carrara - Pontremoli
Diocesi di Massa Marittima - Piombino
Abbazia territoriale di Monte Oliveto Maggiore
Diocesi di Montepulciano - Chiusi - Pienza
Diocesi di Pescia
Arcidiocesi di Pisa
Diocesi di Pistoia
Diocesi di Pitigliano - Sovana - Orbetello
Diocesi di Prato
Diocesi di San Miniato
Arcidiocesi di Siena - Colle di Val d'Elsa - Montalcino
Diocesi di Volterra
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Puccini, 29 - 51100 Pistoia PT
Tel. 0573 976133
Fax 0573 976528

Per saperne di più Regione Toscana

18

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

1

MEMBRI DELLA PRESIDENZA

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]