Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Adriano Caprioli

S.E.R. Mons. Adriano Caprioli

Vescovo emerito di Reggio Emilia - Guastalla

Biografia

Nato a Solbiate Olona (MI), arcidiocesi di Milano, il 16 maggio 1936; ordinato presbitero il 28 giugno 1959;
eletto alla sede vescovile di Reggio Emilia - Guastalla il 27 giugno 1998;
ordinato vescovo il 12 settembre 1998;
divenuto emerito il 29 settembre 2012.

Attuali incarichi

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Emilia-Romagna

Arcidiocesi di Bologna
Diocesi di Carpi
Diocesi di Cesena - Sarsina
Diocesi di Faenza - Modigliana
Arcidiocesi di Ferrara - Comacchio
Diocesi di Fidenza
Diocesi di Forlì - Bertinoro
Diocesi di Imola
Arcidiocesi di Modena - Nonantola
Diocesi di Parma
Diocesi di Piacenza - Bobbio
Arcidiocesi di Ravenna - Cervia
Diocesi di Reggio Emilia - Guastalla
Diocesi di Rimini
Diocesi di San Marino - Montefeltro
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Via Vittorio Veneto, 6 - 42121 Reggio Emilia RE
Tel. 0522 1757907
Fax 0522 1757920

Per saperne di più Regione Emilia-Romagna

15

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

13

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]