Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.Em. Card. Domenico Calcagno

S.Em. Card. Domenico Calcagno

Arcivescovo-Vescovo emerito di Savona - Noli

Biografia

Nato a Tramontana di Parodi Ligure (AL), arcidiocesi di Genova, il 3 febbraio 1943; ordinato presbitero il 25 febbraio 1967;
eletto alla sede vescovile di Savona - Noli il 25 gennaio 2002;
ordinato vescovo il 9 marzo 2002;
rinuncia a Savona - Noli, promosso arcivescovo e nominato segretario dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica il 7 luglio 2007;
nominato presidente del Patrimonio della Sede Apostolica il 7 luglio 2011; creato cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012.

Attuali incarichi

Presidente dell'Amministrazione del Patrimonio della Sede Apostolica
Membro della Congregazione per l'Evangelizzazione dei Popoli
Membro della Congregazione per gli Istituti di Vita Consacrata e le Società di Vita Apostolica
Membro della Pontificia Commissione per lo Stato della Città del Vaticano

Contenuti Correlati

Diocesi

Regione

Vescovi regione Liguria

Diocesi di Albenga - Imperia
Diocesi di Chiavari
Arcidiocesi di Genova
Diocesi di La Spezia - Sarzana - Brugnato
Diocesi di Savona - Noli
Diocesi di Tortona
Diocesi di Ventimiglia - San Remo
image/svg+xml

Indirizzo e recapiti della Curia

Piazza Vescovado, 13/r - 17100 Savona SV
Tel. 019 8389601
Fax 019 8389642

Per saperne di più Regione Liguria

8

MEMBRI DELLA CONFERENZA EPISCOPALE REGIONALE

7

VESCOVI EMERITI

Eletti »

Vescovo eletto di Forlì - Bertinoro Nato a Pordenone (PN), diocesi di Concordia - Pordenone, il 26 novembre 1953; ordinato presbitero il 21 giugno 1981; eletto[...]