Vescovo

21 aprile 2018

Sant'Anselmo

Ricerca tra i Membri CEI e gli Emeriti

S.E.R. Mons. Diego Natale Bona

S.E.R. Mons. Diego Natale Bona

Vescovo emerito di Saluzzo

Biografia

Nato a Castiglione Tinella (CN), diocesi di Alba, l'11 dicembre 1926; ordinato presbitero l'8 ottobre 1950;
eletto alla sede vescovile di Porto e Santa Rufina il 9 novembre 1985;
ordinato vescovo il 1° dicembre 1985;
trasferito a Saluzzo il 17 gennaio 1994;
divenuto emerito il 16 aprile 2003.

Deceduto in data 29 Aprile 2017

Vescovi defunti per anno